зарегистрированы в федеральном реестре туроператоров
оперативный качественный подбор тура
полное сопровождение до, во время и после

Промышленный туризм. Предприятие" УралАсбест"

Неделя промышленного туризма завершается индустриальным информационным туром для туроператоров Екатеринбурга, организованным предприятием «УралАсбест» при поддержке проектного офиса развития Екатеринбурга «Столица Урала» в рамках межмуниципального взаимодействия.

Посмотрели корпоративный музей, в котором великолепная коллекция минералов и образцов хризотил асбеста, послушали легенду о том, как Демидов презентовал Петру 1 скатерть из асбеста и показывал фокус с её несгораемостью в камине. Открытием стало, что пару лет на предприятии работал Лазарь Каганович, да-да, тот самый.
Главный магнит притяжения, конечно, карьер Баженовского месторождения, который входит в топ-10 крупнейших карьеров мира, его видно даже с МКС. Глубина выработки равна 12 девятиэтажкам. Посидеть в кабине 120-титонного БЕЛАЗа — отдельная аттракция.
Интересна судьба исторической части города, который начинался как посёлок Куделька. (асбест ещё называют горным льном и здесь много терминов и топонимов, связанных с прядением). Как вот, историческую часть… съел карьер и сохранились лишь немногие элементы индустриальных Помпей, например, на фото в карусели входная группа стадиона «Строитель».

В ходе инфотура туроператоры потестили заводской обед, а также получили информацию о вариантах объектов размещения (профилакторий «Горный лен», базы отдыха «Петушки», «Разлив», завтра посмотрим скальные массивы и подвесной мост.
Предприятие" УралАсбест" готово к приёму организованных групп туристов и ставит перед собой задачи демонстрации экологичности производства, продвижения Асбеста, а также сокращения дефицита кадров инженерных специальностей.

Вернуться к разделу