зарегистрированы в федеральном реестре туроператоров
оперативный качественный подбор тура
полное сопровождение до, во время и после

Мы и конференция по организация туров для школьников.

В городе Екатеринбурге прошла первая общегородская практическая Конференция на тему «Организация экскурсионного и оздоровительного отдыха для школьников: безопасность и перспективы».

 

08 октября 2016 года в рамках международной туристской выставки EXPOTRAVEL-2016 в МВЦ «Екатеринбург — ЭКСПО» прошла первая общегородская практическая Конференция на тему «Организация экскурсионного и оздоровительного отдыха для школьников: безопасность и перспективы».

Среди участников Конференции присутствовали специалисты  органов управления образованием г. Екатеринбурга, городских учреждений общего и дополнительного образования, организаторы отдыха и оздоровления для детей – всего более 120-ти человек.

Модератором Конференции выступила Сибирцева Екатерина Александровна, Начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга.

В своем вступительном слове Екатерина Александровна отметила,  что на сегодняшний день организация экскурсионного и оздоровительного отдыха для школьников имеет стихийную природу, и именно поэтому проведение Конференции по развитию детского туризма совместно с представителями ведомств, курирующих туризм, безопасность и образование актуально. Детский туризм — один из массовых видов туризма и выполняет образовательную, воспитательную, оздоровительную и другие социально — значимые функции. Тема детского туризма масштабна и объемна, есть немало проблем, которые нужно решать.

В качестве спикеров и экспертов на Конференции выступили:  Вице-президент Российского Союза Туриндустрии Барзыкин Юрий Александрович, Директор департамента развития предпринимательства и туризма Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Породнов Александр Валерьевич, Президент Уральской ассоциации туризма Бугров Дмитрий Витальевич, Начальник Уральского филиала АО Федеральной пассажирской компании Балашков Алексей Валентинович, Начальник отделения организации аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Свердловский области Савченко Александр Николаевич.

На Конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с безопасностью в сфере детского туризма:

- Изменения в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности…». Введение понятия «Детский туризм»;

Предложения по совершенствованию регулирования в сфере организации детских туристских (экскурсионных) поездок на территории Свердловской области;

Создание координационного совета по развитию детско-юношеского туризма  на территории  Свердловской области; 

- Основы безопасности организации и проведения экскурсионных школьных туров на территории Свердловской области;

-Требования к организации поездок организованных групп детей железнодорожным транспортом.

      Экспертами и участниками Конференции было одобрено предложение Бугрова Дмитрия Витальевича о создании Координационного совета по развитию детско-юношеского туризма  на территории  Свердловской области. Создание координационного совета необходимо для  выстраивания конструктивного диалога, работы и координации действий общеобразовательных учреждений г. Екатеринбурга и Свердловской области, органов государственной власти и туроператоров по детскому отдыху. 

По итогам Конференции было решено, что Уральская Ассоциация Туризма в ближайшее время выступит с инициативой по формировании Координационного совета по развитию детско-юношеского туризма  на территории  Свердловской области и обратится к Правительству Свердловской области с этим предложением, выработанным во время Конференции.

Кроме того, Управление образования Екатеринбурга обратилось в адрес Министерства инвестиций и развития Свердловской области с просьбой определения порядка взаимодействия образовательных учреждений и аккредитованных туристских компаний и о необходимости разработки  единого пакета документов для организации детского отдыха и экскурсий.

Для всех участников Конференции были подготовлены документы, содержащие актуальные рекомендации и инструкции для руководителей групп при организованном выезде детей автобусными и железнодорожными маршрутами.

Организаторы Конференции в лице Уральской Ассоциации Туризма выражают надежду на дальнейшее эффективное взаимодействие в области развития туризма между образовательными учреждениями, областными и муниципальными органами государственной власти и туристскими организациями, работающими в сфере детского отдыха. 

Вернуться к разделу